PROGRAMMATION 

La programmation 2019 de Présence Pasteur fête les vingt-cinq ans du lieu développé sous la direction de Pierre Lambert et du Théâtre de l’Espoir.

PROGRAMMATION 2019

SALLE PASTEUR

9h50 • Théâtre du rictus

Janne Teller, Guerre : et si ça nous arrivait ?

Durée : 35 minutes
en savoir plus


11h15  • La Compagnie dans l’arbre

Sylvain Levey, Costa Le Rouge

Durée : 55 minutes
en savoir plus


12h40 • Compagnie Hercub

Israël Horovitz, Espace vital (Lebensraum)

Durée : 1h30


14h40 • Idiomécanic Théâtre

Julie Timmerman, Un démocrate

Durée : 1h25
en savoir plus


16h30 • Compagnie À vrai dire

Vincent Ecrepont, Être là

Durée : 1h15
en savoir plus


18h15 • Atelier du premier acte

Lionel Courtot, Le Crépuscule, adaptation de l’essai Les Chênes qu’on abat… d’André Malraux

Durée : 1h15
en savoir plus


20h10 • Compagnie Théâtre en scène-Vincent Goethals

Steve Gagnon, Ventre

Durée : 1h20
en savoir plus


22h00 • Compagnie Premiers Actes

Bernard-Marie Koltès, Combat de nègre et de chiens

Durée : 2h00
en savoir plus



SALLE MARIE GÉRARD

09h30 • Toutito Teatro

Ixchel Cuadros, À petits pas dans les bois

Durée : 30 minutes
en savoir plus


 10h35 • Compagnie Passeurs de mémoires

Primo Levi et Ferdinando Camon, Conversation ou Le Voyage d’Ulysse

Durée : 1h15
en savoir plus


12h20 • Théâtre de l’Espoir-Pierre Lambert

Catherine Zambon, Nous étions debout et nous ne le savions pas

Durée : 1h25
en savoir plus


14h20 • Compagnie Les Papavéracées

Younes Amrani et Stéphane Beaud, Pays de malheur !

Durée : 1h10
en savoir plus


16h16 • Compagnie La Fédération-Philippe Delaigue

Philippe Delaigue, Le Mur

Durée : 55 minutes
en savoir plus


18h00 • Théâtre La Licorne

Claire Dancoisne, La Green Box, d’après L’Homme qui rit de Victor Hugo

Durée : 45 minutes
en savoir plus


19h30 • Compagnie Les Airs entendus

Céline Pitault, Celle qui revient là, celui qui la regarde, d’après Marina Tsvetaeva

Durée : 1h10
en savoir plus


21h05  • L’Autre Monde

Élise Fontenaille, Le Garçon qui volait des avions

Durée : 1h10
en savoir plus

 



SALLES DE CLASSE

A21 / 10h • Cie Haut les Mains

Franck Stalder, Temps

Durée : 30 minutes


A 23 / 10h45 / 16h45 • Not’ Compagnie

Le Rêve de Kiwi

Durée : 35 minutes
en savoir plus


A 24 / 15h30 • La Curieuse

Florent Hermet, Là où vont nos pères, BD-concert

Durée : 50 minutes
en savoir plus


 A 23 / 16h45 • Not’ Compagnie

Le Rêve de Kiwi

Durée : 35 minutes
en savoir plus


A 22 / 17h45 • Compagnie Les Cris du nombril

Marie Dilasser, Paysage intérieur brut

Durée : 1h00
en savoir plus



 SALLE ANNEXE

12h20 • La Marguerite aux 4 vents

Jack London, L’Appel de la forêt

Durée : 1h05
en savoir plus


14h25 • Arts et Musique

À braz’ouverts

en savoir plus


16h00 • Un mot, une voix

Pardon, mon fils


17h45 • Compagnie Étrange été

Carole Thibaut, Antoinette Deshoulières, Maud Leroy et Béatrice Courtois, Miss ; Il faudra bien un jour qu’elle vous satisfasse

Durée : 1h00
en savoir plus


19h20 • Compagnie VoQue-Jacques Rebotier

Jacques Rebotier, Contre les bêtes

Durée : 1h00
en savoir plus


21h00 • La Marguerite aux 4 vents

Swing Heil

en savoir plus

arbre3